Ремонт приостановлен

Автор Ирина Старикова. 22 декабря 2025 г. 12:00

Фильтровальная станция Рудного работает вполовину своей мощности

Этот вопрос был поднят в ходе брифинга с участием руководителя ТОО «Рудненский водоканал». Габит Жубикенов сообщил о ремонтных работах, проведенных за 2025 год, и выяснилось, что реконструкция фильтровальной станции приостановлена. Причина – прекращение финансирования.

- Из областного бюджета было выделено 148 млн тенге, 30% мы оплатили подрядчикам, они начали очень рьяно, было разобрано 4 фильтра, но дальше поступление бюджетных средств прекратилось, поэтому сейчас работы остановлены. Дело в том, что там очень большие затраты на материалы, задвижки и тд. Требуется около 2 млрд тенге. Чтобы продолжить работы, нужно все это заказать, и только на изготовление необходимых позиций уйдет 3-6 месяцев. Все будет зависеть от финансирования, - сообщил Жубикенов.

- То есть пока станция работает не на полную мощность? – спросила журналист портала iagorod.kz.

- Станция работает сейчас на 50%, но в принципе никакой угрозы для города нет. Мы полностью обеспечиваем всех наших потребителей, в том числе поселок Качар, также ТЭЦ и комбинат, - ответил директор ТОО «Рудненский водоканал».

В ходе пресс-тура по объектам «Водоканала» летом 2025 года мы побывали, в том числе, и на фильтровальной станции, где как раз журналистам продемонстрировали начало капремонта. Тогда сообщили, что полная реконструкция стратегического объекта, о которой говорят уже много лет, оценена в 5,9 млрд тенге. «Донорами» выступают бюджет республики и Нацфонд, плюс областной бюджет.

В недавнем брифинге принимал участие новый заместитель акима Рудного по вопросам ЖКХ Досболсын Жакупов. И наш журналист адресовала ему вопрос относительно формирования бюджетной заявки на продолжение реконструкции фильтровальной станции.

- Договор был заключен непосредственно с подрядной организацией, в бюджете по плану финансирования на текущий год у нас было предусмотрено 3,2 млрд тенге. К сожалению, из республиканского бюджета деньги на сегодняшний день не поступили. Но в начале декабря поступили 500 млн тенге из резерва правительства, и эти деньги мы сейчас будем направлять подрядной организации для приобретения оборудования. Как отметил Габит Асылханович, оборудование необходимо заказывать заранее. Но на следующий год наши бюджетные заявки направлены в вышестоящий бюджет, ожидаем поступление финансирования, - пояснил замакима Рудного.

- Снизилось ли качество воды? – спросили руководителя «Водоканала» журналисты.

- Нет, на качестве воды ремонтные работы на станции не сказываются. Мы ежедневно проводим снятие проб воды по городу, отвозим воду в санэпидемстанцию, там нас полностью контролируют. То же самое по стокам. Пусть люди не переживают, а в дальнейшем, по мере реконструкции фильтровальной станции, качество воды будет еще лучше, - ответил Жубикенов.

- Как остро на сегодня стоит проблема сине-зеленых водорослей? – спросили журналисты директора «Водоканала», продолжая тему качества питьевой воды.

- Хочу сказать, что прошлогодний паводок помог очистить русло реки, потому у нас уже данной проблемы нет. Ранее вы задавали вопрос об использовании бактерий при борьбе с сине-зелеными водорослями. Мы делать этого не можем, потому как водохранилище и плотина не находятся на нашем балансе, эти вопросы должен решать Казводхоз, - ответил Габит Жубикенов.

- Неоднократно за летний период поступали жалобы от жителей Рудного на цвет питьевой воды. В чем проблема? – спросили наши коллеги-журналисты.

- Я уже говорил о том, что 10 километров водопровода было заменено. Поймите, для того, чтобы поменять трубопровод, приходится его останавливать. В старых трубах, которые еще в работе, на стенках остается ржавчина, и при запуске эта ржавчина поднимается. При жалобах наши аварийщики выезжают, промывают водопроводы, но этот процесс неизбежен при ремонтных работах. Мы хотим, конечно, улучшить ситуацию, для этого и меняем ежегодно трубопроводы, задвижки, основное оборудование, - ответил директор ТОО «Рудненский водоканал».

Габит Жубикенов сообщил о проведенных в 2025 году ремонтных работах.

- У нас есть своя программа, тарифная смета, которая рассчитана на 5 лет. В этом году мы затратили около 1 млрд 100 млн тенге на инвестпрограммы и на капитальные ремонты. Это ремонт и замена насосов, ремонт сетей водопровода, ремонт сетей канализации, технологического оборудования. Что касается Качарского водовода, то за два года было заменено около 23 километров, что снизило аварийность во многом. У нас уменьшился расход воды в целом по фильтровальной станции. Если сравнивать, то в 2023-2024 годах мы поменяли около 5 километров водопроводных сетей, то уже в 2025 году мы поменяли около 10 километров. Это только за счет собственных средств.

В 2024 году были выделены бюджетные средства, и заменено около 26 километров водопроводных и около 5 километров канализационных сетей.

За этот год было поменяно около 10 насосов, 15 единиц частотных преобразователей, что удало нам экономию в среднем где-то около 26%.

За три последних года было приобретено очень много новой техники - около 13 единиц, и еще две единицы единицы техники придут в январе, - сообщил Жубикенов.

Также спикер акцентировал внимание на жалобах горожан по поводу благоустройства территорий после ремонтных и земляных работ.

- В этом году после своих ремонтов мы заасфальтировали около 3000 «квадратов». И хотелось бы обратиться к жителям, которые жалуются: есть определенные технологические процессы. То есть мы, например, после аварии вывозим мокрый грунт, а обратно завозим сухой, он должен уплотниться, на что нужно время. И да, пока земля будет без асфальта, но по истечении необходимого времени мы обязательно проведем благоустройство.

Фото: iagorod.kz

Тэги: реконструкция фильтровальной станции ТОО Рудненский водоканал ремонтные работы ремонт водопроводных сетей
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы оперативно узнавать свежие новости.