В новый год с новыми силами

Автор Ирина Старикова. 25 декабря 2025 г. 14:33

О работе ТОО «Рахат-2018» сообщили в акимате Рудного

На брифинге в акимате Рудного, посвященном работе предприятий сферы ЖКХ, обсудили вопрос и зимнего содержания дорог. Заместитель акима Рудного по вопросам ЖКХ Досболсын Жакупов сообщил, что данный вид работ проводится в рамках двухгодичного договора, заключенного с ТОО «Рахат-2018», на общую сумму 4,2 млрд тенге.

- У нас договор на 2025-2026 годы. В него входит также летнее содержание дорог и улиц, мест общего пользования, вплоть до посадки цветов и деревьев, - пояснил Жакупов. – Сейчас, с началом зимы, производится очистка улиц и тротуаров от снега и наледи. Наш подрядчик полностью готов к зиме, имеется вся необходимая техника – в целом 59 единиц, в том числе, 12 самосвалов, 15 тракторов с специальным навесным оборудованием, 3 трактора К-700, 3 универсальные машины и 3 пескоразбрасывателя.

Директор по производству ТОО «Рахат-2018» Сергей Бейферт добавил, что ежегодно предприятие старается приобретать 3-5 единиц новой техники, совершенствовать механизированный труд, сокращая процент физического. Но люди все равно нужны, постоянно идет прием на работу.

- Только за 2025 год мы приобрели 5 единиц техники, сейчас на подходе еще 2 единицы - это МТЗ-82 с плужно-навесным щеточным оборудованием, а также покупаем 2 грузовика «Shacman» 15-тонника, - добавил Сергей Бейферт.

Бейферт отметил, что в период сильных снегопадов по-прежнему в приоритете расчистка проездов до предприятий и социальных объектов, центральных городских улиц. Все поступающие в центр «iKOMEK 109» обращения отслеживаются, также и сам «Рахат» принимает заявки от горожан по номеру 4-54-97.

- Обращений и жалоб стало меньше. В основном, просто звонят люди и напоминают, чтобы у них почистили – это частный сектор новой застройки, где дома расположены еще редко, есть отдаленные дома. Физически не успеваем сразу все охватить. Но, конечно, реагируем, приезжаем, убираем. В частном секторе старой застройки тоже работаем регулярно, там у нас задействована небольшая спецтехника, потому как проезды не очень широкие, плюс много коммуникаций, стараемся аккуратнее работать, - отметил Сергей Бейферт.

Журналист портала iagorod.kz поинтересовалась, в какую сумму бюджету обошлась ликвидация последствий снегопада, который обрушился на город 29 сентября. Тогда выпало более 50 сантиметров снега, листва еще не опала, и по Рудному было огромное количество поваленных деревьев.

- На сегодняшний день все заявки, которые поступали через линию «109», они полностью, на 100% отработаны. Мы подошли к этой ситуации комплексно и отработали по всем кварталам, по всем микрорайонам. Сейчас если и остались единичные моменты, то эти заявки также обязательно будут отработаны. Что касается затрат, то основная работа выполнялась в рамках заключенного с ТОО «Рахат-2018» договора. Также мы привлекали дополнительную технику наших коммунальных служб. Наше градообразующее предприятие тоже оказало содействие.

Дополнительно затратили 4,5 млн бюджетных средств: объявляли конкурс, вышел поставщик по данным работам из города Шымкент, он приехал и свою часть работы выполнил по договору. А в остальном ликвидация последствий сентябрьского снегопада производилась в рамках безвозмездной помощи от предприятий, у которых имеется техника, - ответил на вопрос замакима Рудного Досболсын Жакупов.

Напомним, что в ходе брифинга представитель ТОО «Рахат-2018» ответил также на вопрос об использовании пескосоляной смеси при борьбе с гололедом.

Фото: И. Старикова

Тэги: содержание дорог зимой очистка снега в Рудном ТОО Рахат-2018
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы оперативно узнавать свежие новости.